A HSS Energy fornece a bateria LiFePO4 de 51,2 V 100Ah para projetos de armazenamento de energia no atacado, OEM e de marca própria. A configuração LiFePO4 de 51,2 V 100 Ah fornece 5,12 kWh de energia nominal e 4,61 kWh de energia utilizável a 90% DOD. O modelo de catálogo 51.2V100Ah-LV está disponível nas opções de gabinete montado em rack e montado em parede, com comunicação inteligente BMS, CAN, RS485 e RS232, resfriamento natural e suporte para até 15 unidades em paralelo. A HSS Energy analisa o estilo de montagem, modelo do equipamento, protocolo, perfil de carga, documentos de destino e embalagem antes da produção. Os compradores podem solicitar marcas neutras, rótulos de clientes e suporte OEM/ODM para amostras ou pedidos em grandes quantidades, com registros de lote e progresso do pedido coordenados durante a produção.
Para clientes que adquirem a bateria LiFePO4 de 51,2 V 100Ah da China, o fornecedor de energia HSS oferece suporte a pedidos em grandes quantidades, programas OEM e revisão de configuração antes da cotação. Como fabricante de baterias LiFePO4 na China e fornecedor de armazenamento de baterias residenciais, verificamos mais do que apenas a capacidade. O catálogo lista potência CC nominal de 2,56 kW e potência CC máxima de 4,1 kW, portanto, a seleção de carga também deve considerar a demanda contínua, a corrente de partida, a comunicação do equipamento e o projeto do sistema paralelo.
Versão montada em rack - etiquetas e configuração de interface são confirmadas por pedido.
Versão de parede - os acessórios de montagem são confirmados por pedido.
Especificações Técnicas - Modelo 51,2V 100Ah
Parâmetro
Especificação
Modelo de catálogo
51,2V100Ah-LV
Química da bateria
LiFePO4
Tensão nominal e capacidade
51,2V 100Ah
Tensão operacional
46,4-57,6V
Energia nominal
5,12 kWh
Energia utilizável
4,61 kWh a 90% DOD
Potência CC nominal/máxima
2,56 kW/4,1 kW
Corrente recomendada/máxima
50A/80A
Expansão paralela
Até 15 unidades
Profundidade de descarga recomendada
90%
Dimensões do catálogo
355 × 567 × 150 mm - modelo de catálogo de rack/pilha
Peso do catálogo
Aproximadamente 42,5 kg – modelo de catálogo de rack/pilha
Classificação do gabinete
IP20
Temperatura de operação/armazenamento
0°C a 60°C / 0°C a 35°C
Umidade / altitude
5%-85% / ≤2.000m
Ciclo de vida nominal
≥6.000 ciclos; a vida real depende das condições de teste e operação
Formato de instalação
Opção de rack, pilha ou parede; estrutura final e acessórios por pedido
Resfriamento
Resfriamento natural
Comunicação
CAN, RS485 e RS232
Garantia do catálogo
5+5 anos; termos de cobertura e extensão sujeitos a contrato
Documentos listados/fornecidos
UN38.3, MSDS, CE e RoHS; Arquivos CE EMC, UN38.3 e RoHS incluídos aqui
Nota de especificação: 355 × 567 × 150mm e aproximadamente 42,5kg são valores de catálogo para o modelo 51.2V100Ah-LV. Dimensões, peso, suportes e direção dos cabos do gabinete mural devem ser confirmados no orçamento e desenho.
1. Capacidade e energia utilizável
Esta bateria LiFePO4 de 5 kWh fornece 5,12 kWh de energia nominal e 4,61 kWh de energia utilizável na profundidade de descarga recomendada de 90% pelo catálogo. É adequado para armazenamento em uma única residência, transferindo energia solar diurna para uso noturno e suportando cargas de backup selecionadas. O tempo de execução real depende da potência da carga, temperatura, taxa de descarga e perdas de conversão.
2. Formato montado na parede ou em rack
A mesma bateria LiFePO4 de 51,2 V 100 Ah pode ser encomendada em um gabinete montado em rack ou em parede. Uma bateria doméstica montada na parede é adequada para projetos onde a estrutura da parede, a carga e a folga para serviço foram verificadas, enquanto a versão em rack se adapta a gabinetes de baterias, estruturas de ferro ou salas de equipamentos. Suportes, direção dos terminais, dimensões do gabinete e etiquetas são confirmados separadamente.
3. Implantação de rack e expansão paralela
Para projetos de armazenamento de energia montados em rack, o formato modular permite que os clientes comecem com uma unidade e expandam após a aprovação do projeto completo do sistema. O catálogo indica até 15 unidades em paralelo. Barramentos, proteções, cabos, endereços, comunicação e limites de equipamentos ainda devem ser verificados em vez de multiplicar apenas as quantidades das baterias.
4. Correspondência de BMS, Portos e Equipamentos
Cada bateria de lítio de 51,2 V 100 Ah inclui interfaces inteligentes BMS e CAN, RS485 e RS232. Um nome de conector correspondente não garante compatibilidade de protocolo. Antes da produção, forneça a marca, modelo, protocolo necessário e definição de pinos do equipamento para que a HSS Energy possa revisar a comunicação e o arranjo de fiação.
Renderização da estrutura interna - montagem de células, suportes, barramentos e área de controle.
5. Capacidade não é o mesmo que potência
Ao avaliar o armazenamento da bateria de 5 kWh, separe a energia da potência. Este modelo armazena 5,12 kWh, mas sua classificação de catálogo é 2,56 kW DC com um máximo de 4,1 kW. Não deve ser descrita como uma bateria que fornece continuamente 5kW. Combine o produto com cargas contínuas, picos de partida e limites de potência do equipamento.
6. Aplicações solares e de backup
Como uma bateria solar de 5 kWh, a unidade pode suportar autoconsumo solar residencial, mudança noturna de energia, cabines fora da rede, fazendas, pequenos escritórios e cargas adequadas de backup de telecomunicações, rede ou segurança. Ar condicionado, bombas, motores e cargas de aquecimento elétrico requerem uma verificação separada da corrente de partida e da potência simultânea.
7. Evidências de Produção, Conformidade e Entrega
Uma bateria doméstica de baixa tensão precisa de células consistentes, proteção BMS, conexões confiáveis, verificações de envelhecimento e preparação de transporte compatível. A HSS Energy opera diversas bases de produção na China com uma área combinada de cerca de 12.000 metros quadrados e utiliza soldagem a laser, montagem automatizada e equipamentos de teste de envelhecimento para projetos em lote e OEM. Os arquivos CE EMC, UN38.3 e RoHS estão incluídos neste rascunho de revisão, juntamente com embalagens reais e fotografias de preparação de lote.
Certificados de apoio e documentos de teste
Certificado CE EMC
Relatório de teste UN38.3
Certificado RoHS
Evidência de embalagem e entrega em lote
Caixas, etiquetas de baterias de lítio e preparação de paletes
Embalagem em lote antes do envio
A embalagem de exportação é confirmada em relação à rota de transporte, destino, requisitos de palete e etiquetagem do cliente. As fotografias mostram embalagens atuais e capacidade de preparação de lotes; tamanho da caixa, etiquetas de mercadorias perigosas, documentos, método de palete e arranjos de descarga seguem o plano de embarque final.
Perguntas frequentes
1. As versões de montagem em rack e de parede possuem especificações idênticas?
Ambas as versões podem usar a mesma plataforma elétrica de 51,2 V 100 Ah, mas as dimensões do gabinete, o peso, os suportes, a direção dos terminais e os acessórios de montagem podem ser diferentes. O desenho final e a especificação do pedido têm precedência.
2. Quantas unidades podem operar em paralelo?
O catálogo lista até 15 unidades. A quantidade real deve ser verificada com o equipamento, comunicação, proteção de barramentos, cabos e projeto do local.
3. Esta bateria pode fornecer continuamente 5kW?
Não. O valor de 5,12 kWh é energia armazenada. A potência CC do catálogo é nominal de 2,56 kW e máxima de 4,1 kW, portanto a seleção da carga deve seguir os valores de potência.
4. Como é confirmada a compatibilidade dos equipamentos?
Fornecer marca, modelo, protocolo de comunicação e definição de pin do equipamento. Nomes de porta idênticos não garantem que o protocolo seja compatível.
5. Quais documentos de certificação e garantia estão disponíveis?
Arquivos CE EMC, UN38.3 e RoHS estão incluídos, enquanto o catálogo também lista MSDS. O catálogo indica 5+5 anos; escopo, data de início e termos de extensão são confirmados no contrato.
Solicite um orçamento:Para uma cotação precisa da bateria LiFePO4 de 51,2 V 100 Ah, forneça a quantidade do pedido, destino, preferência de montagem em rack ou parede, marca e modelo do equipamento, cargas contínuas e de pico, protocolo de comunicação, necessidades de OEM ou etiqueta neutra, certificados e documentos de transporte necessários e data de entrega prevista. A HSS Energy revisará a configuração mecânica, elétrica, de comunicação, embalagem e entrega.
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies. política de Privacidade